"Введению требований по маркировке воды в любом случае должен предшествовать соответствующий добровольный эксперимент, проведение этого эксперимента будет обсуждаться на очередном заседании Госкомиссии " - сообщил он. Заседание пройдет сегодня, 18 декабря.

Решение о том - маркировать ли питьевую и минеральную воду или нет, будет принято после того, как будет должным образом изучен объем фальсификата на рынке, - отметил Евтухов.

В Совете Федерации выступают за создание комплексной системы прослеживаемости и контроля качества питьевой воды, которая продается сегодня в российских магазинах. 

"Роспотребнадзор сейчас контролирует только реализацию товаров в магазинах, в том числе и питьевой воды, а мы хотим начать со скважины, - в каком она состоянии, в каком состоянии территория вокруг нее, есть ли лицензия на добычу воды, как вода транспортируется и разливается, как приходит в магазин", - рассказал  председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Один из пунктов - введение системы обязательной сертификации, введение маркировки", - уточнил он.