Чем хорош открытый код, вам охотно расскажут разработчики. Он бесплатный, позволяет быстро создавать нужную функциональность и реализовывать любые идеи. И обеспечивает их интересной работой. Но выгодно ли это будет в итоге для ресторатора? 

1.  Стоимость поддержки выше.  Возможность бесплатно воспользоваться ядром системы и написать модуль «под себя» может оказаться значительно дороже, чем казалось сначала. Хорошо развиваются те open source платформы, у которых сообщество разработчиков состоит из сотен тысяч специалистов. Это всем известные Linux, Mozilla и.т.п. На всем российском рынке разработки ПО для ресторанов  не найдется и десятой доли таких специалистов, и они очень недешево стоят. А ведь код надо постоянно модернизировать и поддерживать. Те, кто пробовал создать собственную систему, знают об этом не понаслышке. Компании, которые выпускают тиражный софт, делают это за счет платежей от многочисленных клиентов, поэтому каждому пользователю в отдельности поддержка и обновления обходятся дешевле. Таким образом, если вы не компьютерный гик и не имеете в распоряжении собственную команду разработчиков, сэкономить не удастся.

2.  Реакция на изменения законодательства не гарантирована. Каждый производитель ПО для ресторанов постоянно взаимодействует с госструктурами на предмет своевременного получения и реализации новых требований законодательства. Программисты таких компаний работают над изменениями совместно с разработчиками господрядчиков. Ведь к тому моменту, как вступят в силу изменения, нужный код должен быть написан и протестирован. В случае с программой со свободным кодом ответственность за модернизацию своего софта лежит на рестораторе. Даже если в сообществе разработчиков появится готовый нужный модуль, не факт, то он будет совместим с вашим ПО – ведь вы уже модифицировали его ранее с другими разработчиками. Сейчас на носу очередные нововведения, связанные с маркировкой различной продукции – этот вопрос будет стоять остро. 

3.  Новые возможности появляются значительно реже. Сейчас уже все понимают, что программное обеспечение это не просто возможность пробивать чеки и считать склад. Это важнейший инструмент для ведения и развития бизнеса, который обеспечивает предприятию выживаемость и конкурентное преимущество. От того, как будет расти ваш софт, зависит то, как будете расти вы. И у компаний, выпускающих тиражный софт, гораздо больше возможностей постоянно выпускать и поддерживать новые функции. Например, в iiko версии выходят двухнедельными спринтами и новые возможности сразу доступны облачным клиентам.  Кроме того, у них есть стратегия и видение, каким должен быть продукт в оперативном плане и в долгосрочном развитии.  На ресторанном рынке уже были попытки сделать программу с открытым кодом (например, Z-Cash), все они окончились неудачно именно по причине отсутствия «хозяина процесса».

Сделать ставку на open source и взять на себя заботу о поддержке и развитии своего софта? Воспользоваться готовым продуктом и сосредоточиться на развитии своего бизнеса? Выбор за вами.