Согласно этому законопроекту площадь баров и кафе должна превышать 20 квадратных метров.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в местах общественного питания, расположенных в жилых домах или на прилегающих к ним территориях, площадь зала обслуживания которых менее 20 м².

Депутаты считают, что многие из подобных баров и кафе полулегальны — люди открывают заведения прямо в своих квартирах, чтобы обойти закон о запрете на продажу алкоголя после определенного времени суток.

«Законопроект инициирован из-за жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка. Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», — говорится в пояснительной записке.

Если законопроект примут, власти регионов смогут установить дополнительные условия для продажи алкоголя в таких заведениях или и вовсе запретить. Авторы законопроекта заявили, что не хотят вмешиваться в продажу алкоголя «на уровне федерации, а предоставляют право субъекту федерации принять соответствующее решение».

Правительство РФ поддержало инициативу, но попросило доработать документ ко второму чтению. Федеральная антимонопольная служба выступила против законопроекта. По мнению ее представителей, закон задушит малые формы торговли. «Уничтожение таких форматов торговли, когда иногда и мест-то других для магазинов поблизости нет, — это недальновидный шаг», — прокомментировали в ведомстве.

https://t.me/horecanews