Средний чек российского потребителя снижается пятый месяц подряд

По сравнению с июлем показатель потерял ещё 0,2%.

Меньше других за один визит в магазин в августе тратили жители Сибирского федерального округа.

Больше всех – жители Северо-Кавказского. Тенденция месяца – возвращение покупателей в гипермаркеты. Это единственный тип торговых точек, которым удалось нарастить средний чек, в то время как расходы в дискаунтерах и магазинах традиционной торговли сократились.

В августе Индекс среднего чека составил 495 рублей.

По сравнению с июлем его значение уменьшилось ещё на 1 рубль или на 0,2%.  Стоит отметить, что средние расходы жителей страны за один визит в магазин сокращаются уже пятый месяц подряд, начиная с апреля.

По сравнению с прошлогодним значением средний чек уменьшился ещё заметнее - на 4,4%, понизившись с 518 рублей в августе 2017 года.

Больше всего траты за поход в магазин выросли на Дальнем Востоке – на 10,6%. Средний чек там составил в августе 489 рублей. В Уральском федеральном округе Индекс поднялся на 8,0% - до 471 рубля. В Южном – на 3,8%, до 439 рублей. В Приволжском – на 2,9%, до 427 рублей.

Самый маленький рост средний чек показал в Северо-Западном федеральном округе – 1,2%, значение Индекса составило 571 рубль.

При этом жители Северо-Кавказского федерального округа в августе сократили траты на покупки на 9,7% - до 615 рублей. В остальных двух федеральных округах снижение Индекса оказалось менее значительным.

В Центральной России показатель уменьшился на 3,7% до 577 рублей. В Сибири – на 2,7%, до 398 рублей. Это самое маленькое значение Индекса среди всех федеральных округов.

В Москве, так же, как и во всем Центральном округе, средний чек снизился, но незначительно – на 0,7%, до 672 рублей.

В Санкт-Петербурге показатель вырос на 1,9%, до 648 рублей. По сравнению с прошлым годом Индекс упал в обеих столицах - в Москве на 2,6%, в Санкт-Петербурге – на 4,4% (ромир).