"За последние пять лет Госдума кардинально поменяла законодательство по обращению лекарственных препаратов, в качестве примера мы можем привести, что результатом внедрения маркировки стало снижение в 2,5 раза недоброкачественных препаратов на рынке", - сказал он.

Мурашко отметил, что рабочая группа, состоящая из дистрибьюторов, медицинских организаций и органов исполнительной власти за время эксперимента подготовила бизнес-процессы для каждого этапа внедрения системы.

Маркировка является частью цифрового контура системы российского здравоохранения, и сдвиг сроков по ее внедрению неприемлем. Об заявила заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко:

"Параллельно внедряются электронные рецепты, льготное лекобеспечение, готовим федеральный регистр, который будет с связке с региональными. Если отложим маркировку, то сдвинется и все остальное. Для нас это неприемлемо".

Маркировка лекарств должна быть внедрена, но при этом важно обеспечить стабильность системы лекарственного обеспечения в стране. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов:

«Маркировка лекарств нужна, она должна быть проведена в понятные сроки, уверенно, последовательно, но очень деликатно и ответственно».

Дмитрий Морозов напомнил, что с момента принятия закона о маркировке в декабре 2017 года депутаты Госдумы вместе с органами исполнительной власти, Росздравнадзором, фармпроизводителями, аптечным бизнесом и пациентскими организациями постоянно «искали гармонию в решении важнейшей государственной задачи обеспечения граждан качественными и безопасными лекарствами».

https://t.me/horecanews